Система Orphus
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
22-11-21

 

В течение недели с 15 по 19 ноября во всех дошкольных образовательных учреждениях Южского района проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. День установлен решением  Правительственной  комиссии  по  вопросам  реализации  Федерального  закона  «О бесплатной  юридической  помощи  в  Российской  Федерации». 

 

В МБДОУ Холуйском детском саду 19 ноября 2021г. в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям прошли мероприятия направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребенка.

 

В течение дня с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».  Чтение художественной литературы "Три поросенка", "Заюшкина избушка", "Волк и семеро козлят", "Цветик - семицветик".

 

Во время проведения занятий воспитанниками младшего возраста была изучена тема: «Право на семью» с целью довести до сознания детей, что каждый человек имеет право иметь семью. С воспитанниками старшего возраста была проведена образовательная деятельность по темам: «Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Право ребенка на охрану здоровья».

 

В своей работе с детьми воспитатели  использовали карточки  и презентации – «Права ребенка в картинках». Веселые и красочные картинки лучше воспринимаются и запоминаются детьми. Дети в игровой форме обогащают свой словарный запас и лучше запоминают свои права. А детьми старшей группы была создана стенгазета «Я - ребенок, я имею право».