Система Orphus
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
10-12-21

 

Ежегодно с января по декабрь дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах осуществляют работу в рамках районного этапа областного конкурса дошкольных образовательных организаций по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Светофорчик».

 

Задачи районного конкурса:

 

- привитие дошкольникам навыков безопасного участия в дорожном движении,

 

- ранняя профилактика опасного поведения на улице и дороге среди дошкольников,

 

- поиск новых форм и методов работы с несовершеннолетними по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, выработке у детей дошкольного возраста навыков безопасного участия в дорожном движении,

 

- привлечение родителей дошкольников к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Конкурс проводится Отделом образования администрации Южского муниципального района и ОГИБДД МО МВД России «Южский».

 

В каждой возрастной группе создан уголок по изучениям правил дорожного движения, в котором собран разнообразный материал по тематике, в том числе и изготовленный руками педагогов и родителей. Программа воспитания и проведения дидактических занятий имеет целью не столько обучение дошкольников непосредственно правилам дорожного движения, сколько формирование и развитие у них навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице. Активно используется интерактивный метод обучения, направленный на активное включение детей в диалог. С помощью этого метода воспитатель может помочь ребятам визуально представить движение транспорта и пешеходов, понять опасные и безопасные действия в конкретных ситуациях, сформировать у них умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать наглядную информацию и переносить ее в конечном итоге на реальные дорожные условия.

 

При подведении итогов районного конкурса учитываются показатели работы учреждений за год. Конкурсная комиссия оценивает представленные материалы по определенным  критериям, в том числе системный подход в работе дошкольного образовательного учреждения по обучению несовершеннолетних навыкам безопасного участия в дорожном движении;

 

прикладной характер материалов (применение разработанных материалов на практике); уровень вовлечения родителей несовершеннолетних в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; применение современных средств организации обучения несовершеннолетних навыкам безопасного участия в дорожном движении и др.

 

На основе представленных материалов районный оргкомитет определяет победителей Конкурса, добившихся наилучших показателей в работе по воспитанию у дошкольников навыков безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети.