Система Orphus
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
01-05-23

Лаборатория будущего станет доступной для Ивановских школьников.

Выставка «Лаборатория будущего» знакомит школьников с профессиями, обеспечивающими технологический суверенитет России.

С помощью интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий школьники могут открыть для себя свыше 400 профессий, познакомиться с устройством современного рынка труда и системой профессионального образования.

Выставка рассказывает о таких профессиях, как: инженер-испытатель, авиаконструктор, физик-аэродинамик, инженер-конструктор автомобилей, биофармаколог, оператор медицинских роботов, агроэколог, специалист по кибер-безопасности, инженер-генетик, сити-фермер.

– В условиях импортозамещения в России важно подготовить необходимое количество кадров для построения технологической независимости страны. Для системы образования – это серьёзный вызов, который необходимо решать на ранних этапах профессиональной ориентации школьников. Перспективными направлениями ближайшего будущего становятся сельское хозяйство, разработка продуктов питания и пищевое производство, строительство, фармацевтика, радиоэлектроника, медицина, автомобиле- и авиастроение, многое другое. Проект «Билет в будущее» ставит свой задачей, в том числе, помочь школьникам с одной стороны распознать свои таланты и склонности, эмоциональные и интеллектуальные возможности, а с другой, помочь в выборе такого карьерного пути, который станет важнейшим компонентом в развитии как самого школьника, так и российской экономики, – отметил руководитель федерального проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

В выставку внедрены видеоматериалы с региональным контентом, где демонстрируются уникальные достижения нашего региона, так же есть возможность познакомиться с региональными ВУЗами, в которых можно получить профессию мечты.

В этом году доступ будет открыт на сайте «Билет в будущее» в личном кабинете каждого зарегистрированного школьника. В данный момент есть платформа для педагогов, где размещены материалы выставки, из которых они смогут собрать целое занятие в классе.

Организаторы уверяют, что это будет не просто цифровая история, а настоящие профессиональные пробы, благодаря которым подросток сможет ощутить себя, например, врачом телемедицины, инженером или программистом.

Напомним, в этом году проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» стартует в Ивановской области в расширенном формате. Количество участников вырастет в 4 раза, чтобы охватить как можно больше школьников региона. Особенностью мероприятий проекта «Билет в будущее» в этом году будет популяризация инженерных и рабочих профессий, востребованных экономикой нашего региона.

Оператор проекта – Фонд гуманитарных проектов. Региональный координатор – Университет непрерывного образования и инновации.