Система Orphus
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
26-03-21

 

 

Воспитатели МБДОУ Холуйского детского сада ведут целенаправленную работу по воспитанию у детей навыков культуры безопасного поведения. Они считают, чем раньше ребенок осознает ответственность за свои действия, научится видеть угрозы для здоровья, тем безопаснее будет его жизнь.

 

Одой из эффективных форм работ является проведение недели весенней безопасности под девизом «Правила безопасности знаем – повсюду их соблюдаем». В ходе недели безопасности  дети совершали целевые прогулки к речке Теза, с целью наблюдения за таянием льда и закреплением правил поведения на водных объектах в весенний период.

 

Педагоги совместно с детьми изготовили макеты «Осторожно, тонкий лет!»,  с помощью которых  разбирали с детьми  опасные ситуации, которые могут возникнуть вблизи водоемов  и на водоемах весной.

 

В подведении итогов недели весенней безопасности 26 марта в гостях у дошкольников побывали сотрудник МЧС - Государственный инспектор по маломерным судам Шуйского инспекторского участка Центр ГИМС ГУ МЧС России  по  Ивановской области Мякишев А.А. и старший инспектор ОНД  и ПР Южского и Палехского районов Прохоров А.С., чтобы рассказать малышам об опасностях, которые таит в себе весна. Гости в игровой  и наглядной форме рассказали детям о том, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в межсезонье часто становится причиной гибели и травматизма людей и провели разъяснительную работу по предотвращению таких ситуаций. Рассказали, как осуществляется спасение людей на воде, какими спасательными средствами пользуются спасатели. Затем  дошкольники  попробовали себя в роли спасателей и тренировались спасать из беды попавшего под лед человека, под чутким руководством спасателей. В заключении сотрудники МЧС вручили детям памятки «Правила поведения на воде».

 

Результат проведенных мероприятий - расширение знаний детей и их родителей о правилах поведения на воде в межсезонье, формирование умения реально оценивать возможную опасность и воспитывать чувство самосохранения и осторожности.